|  극장  |  새소식

새소식

제 62회 칸 영화제 소식

5월 13일부터 24일까지 열리는 제 62회 칸 영화제 진출작들이 발표되었습니다.
올해 출품작들은 유난히 거장들의 작품이 많이 포함되어 있어서 화제가 되고 있는데요,

경쟁부문의 페드로 알모도바르, 이안, 켄 로치, 쿠엔틴 타란티노, 알랭 레네,
라스 폰 트리에, 제인 캠피온, 미카엘 하네케, 차이 밍 량, 가스파 노에, 두기봉,
엘리아 슐레이만, 브릴란테 멘도자, 이자벨 코이셋, 로우 예
등을 포함하여
<박쥐 Thirst>를 출품한 박찬욱 감독까지 쟁쟁한 이름들이 가득합니다.

비경쟁 부문에는 테리 길리엄 연출하고 히스 레저의 유작으로 남은
<파르나서스 박사의 상상 극장 The Imaginarium of Doctor Parnassus>
(이 작품에는 쟈니 뎁, 콜린 패럴, 쥬드 로도 함께 출연하죠.)과
<오픈 유어 아이즈>, <디 아더스>, <씨 인사이드>의 감독인
알레한드로 아메나바르의 <아고라 Agora>가 눈에 띄기도 하네요.

픽사 스튜디오의 애니메이션 <업 Up>을 개막작으로 하여 <도베르만>의 감독인 네덜란드 출신 얀 쿠넨
<코코 샤넬 & 이고르 스트라빈스키 Coco Chanel & Igor Stravinsky>로 폐막을 장식하게 되는
이번 영화제의 프로그램을 보면, "주목할 만한 시선"에도 만만치 않은 감독들이 여럿 보이는데요,
고레에다 히로카즈의 <에어 돌 Air Doll> (배두나 출연), 바흐만 고바디
<Nobody Knows About the Persian Cats>, 봉준호의 <마더 Mother>, 태국 감독인 펜엑 라타나루앙의 <Nymph>,
루마니아 감독인 <그때 거기 있었습니까>를 만들었던 코르넬리우 포룸보이우와 
역시 루마니아 출신으로  <4개월, 3주… 그리고 2일>를 만들었던 크리스티앙 문주의 작품도 포함되었습니다.

또한 특별 상영에 포함된 미셸 공드리의 작품이나
미드나잇 스크리닝에 포함된 샘 레이미의 <드랙 미 투 헬 Drag Me to Hell>와
모니카 벨루치소피 마르소가 출연하는 <Ne te retourne pas>에도 눈길이 갑니다.

경쟁부문에 진출한 페드로 알모도바르의 <Broken Embraces>에는 페넬로페 크루즈가 함께 했으며,
이안 감독의 <테이킹 우드스탁 Taking Woodstock>은 전설적인 콘서트 우드스탁을 소재로
리브 슈라이버, 제프리 딘 모건, 에밀 허쉬가 출연합니다.
타란티노의 <인글로리어스 바스타즈 Inglourious Basterds>는 2차대전을 배경으로 하여
브래드 피트, 다이앤 크루거, 마이크 마이어스 등이 출연하는 작품이고,
미카엘 하네케는 파시즘을 다룬 <화이트 리본 White Ribbon>을 선보입니다.
라스 폰 트리에 의 <안티크리스트 Antichrist>에는 샤를로트 갱스부르윌렘 데포가 출연한다고 하고,
이자벨 코이셋은 도쿄를 배경으로 <Map of the Sounds of Tokyo>를 찍었네요.
두기봉 감독의 <복수 Vengeance>에는 프랑스 배우 쟈니 할리데이가 출연하고,
리아 슐레이만 감독은 팔레스타인 가족의 이야기를 담은 <The Time That Remains>를 출품했습니다.
알레한드로 아메나바르의 <아고라 Agora>에는 레이첼 와이즈가 출연하고,
시대극으로 돌아온 제인 캠피온은 <브라이트 스타 Bright Star>라는 제목으로 
19세기 영국 시인 키츠에 대한 영화를 벤 위쇼, 애비 코니쉬를 주연으로 하여 출품했습니다.

이자벨 위뻬르를 심사위원장으로 하는 이번 심사위원단에는
아시아 아르젠토, 로빈 라이트 펜, 서기 등 여배우들이 특히 눈에 띄고요,
터키 감독인 누리 빌게 세일란 (<우작>), 미국 감독인 제임스 그레이 (<위 오운 더 나잇>),
영국 각본가인 하니프 쿠레이쉬 (<나의 아름다운 세탁소>, <마더>), 그리고
이창동 감독이 포함되었네요.

빈센트 갈로가 출연한 프란시스 포드 코폴라의 <테트로 Tetro>는 비경쟁 부문에 초청되었다는 이유로
코폴라 감독이 참여를 거절했다는 루머도 있더군요.

거장 감독들의 이름으로 유난히 빛이 나는 2009년 칸 영화제가
올해도 멋진 작품들을 많이 발견해 내주길 바랍니다.

 
칸 영화제 홈페이지 바로 가기 링크

CANNES FILM FESTIVAL

OPENER
"Up," U.S., Pete Docter, Bob Peterson

CLOSER
"Coco Chanel & Igor Stravinsky," France, Jan Kounen

IN COMPETITION
"Bright Star," Australia-U.K.-France, Jane Campion
"Spring Fever," China-France, Lou Ye
"Antichrist," Denmark-Sweden-France-Italy, Lars von Trier
"Enter the Void," France, Gaspar Noe
"Face," France-Taiwan-Netherlands-Belgium, Tsai Ming-liang
"Les Herbes folles," France-Italy, Alain Resnais
"In the Beginning," France, Xavier Giannoli
"A Prophet," France, Jacques Audiard
"The White Ribbon," Germany-Austria-France, Michael Haneke
"Vengeance," Hong Kong-France-U.S., Johnnie To
"The Time That Remains," Israel-France-Belgium-Italy, Elia Suleiman
"Vincere," Italy-France, Marco Bellocchio
"Kinatay," Philippines, Brillante Mendoza
"Thirst," South Korea-U.S., Park Chan-wook
"Broken Embraces," Spain, Pedro Almodovar
"Map of the Sounds of Tokyo," Spain, Isabel Coixet
"Fish Tank," U.K.-Netherlands, Andrea Arnold
"Looking for Eric," U.K.-France-Belgium-Italy, Ken Loach
"Inglourious Basterds," U.S., Quentin Tarantino
"Taking Woodstock," U.S., Ang Lee

OUT OF COMPETITION
"The Imaginarium of Doctor Parnassus," Canada-France, Terry Gilliam
"The Army of Crime," France, Robert Guediguian
"Agora," Spain, Alejandro Amenabar

MIDNIGHT SCREENINGS
"A Town Called Panic," Belgium, Stephane Aubier, Vincent Patar
"Ne te retourne pas," France-Belgium-Luxembourg-Italy, Marina de Van
"Drag Me to Hell," U.S., Sam Raimi

SPECIAL SCREENINGS
"Petition," China, Zhao Liang
"L'epine dans le coeur," France, Michel Gondry
"Min ye," France-Mali, Souleyumane Cisse
"Jaffa," Israel-France-Germany, Keren Yedaya
"Manila," Philippines, Adolfo Alix Jr., Raya Martin
"My Neighbor, My Killer," U.S., Anne Aghion

UN CERTAIN REGARD
"Samson & Delilah," Australia, Warwick Thornton
"Adrift," Brazil, Heitor Dhalia
"The Wind Journeys," Colombia, Ciro Guerra
"Demain des l'aube," France, Denis Dercourt
"Irene," France, Alain Cavalier
"Air Doll," Japan, Hirokazu Kore-eda
"Independance," Philippines-France-Germany, Raya Martin
"Le Pere de mes enfants," France-Germany, Mia Hansen-Love
"Dogtooth," Greece, Yorgos Lanthimos
"Nobody Knows About the Persian Cats," Iran, Bahman Ghobadi
"Eyes Wide Open," Israel, Haim Tabakman
"Mother," South Korea, Bong Joon-ho
"The Silent Army," Netherlands, Jean van de Velde
"To Die Like a Man," Portugal, Joao Pedro Rodrigues
"Police, Adjective," Romania, Corneliu Porumboiu
"Tales from the Golden Age," Romania, Hanno Hofer, Razvan Marculescu, Cristian Mungiu, Constantin Popescu, Ioana Uricaru
"Tale in the Darkness," Russia, Nikolay Khomeriki
"Tzar," Russia-France, Pavel Lounguine
"Nymph," Thailand, Pen-ek Ratanaruang
"Precious," U.S., Lee Daniels

FEATURE FILM JURY
Isabelle Huppert (president), actress, France
Asia Argento, actress, director, screenwriter, Italy
Nuri Bilge Ceylan, director, screenwriter, actor, Turkey
Lee Chang-dong, director, author, screenwriter, South Korea
James Gray, director, screenwriter, U.S.
Hanif Kureishi, author, screenwriter, U.K.
Shu Qi, actress, Taiwan
Robin Wright Penn, actress, U.S.

LA CINEFONDATION AND SHORT FILM JURY
John Boorman (president), director, author, producer, U.K.
Bertrand Bonello, director, France
Ferid Boughedir, director, Tunisia
Leonor Silveira, actress, Portugal
Zhang Ziyi, actress, China
 

+ 댓글 +

    등록된 댓글이 없습니다.

댓글을 남겨주세요.

아트하우스 모모 회원 여러분의 댓글을 기다립니다.